Nicola Farmácias: Conectando você ao seu bem-estar!
Seu carrinho de compras

Carrinho vazio!

Total: R$ 0,00
Ver carrinho
Fexofenadina 120mg com 10 Comprimidos

Fexofenadina 120mg com 10 Comprimidos

Ref: 661
Consulte o farmacêutico

Por:
R$ 33,00

R$ 31,35 à vista com desconto Pix - Vindi
4 uni. disponíveis
Simulador de Frete
- Calcular frete
Frete
Não sei meu CEP

Fexofenadina 120mg com 10 Comprimidos 

Alívio rápido e duradouro da alergia, sem causar sono.

A Fexofenadina 120mg da EMS é um antialérgico moderno e eficaz, genérico do conhecido Allegra. É indicada principalmente para o tratamento dos sintomas da rinite alérgica sazonal (como espirros, coriza, obstrução nasal e coceiras) e também para urticária crônica idiopática.

Com ação prolongada e sem causar sonolência em doses recomendadas, oferece mais conforto e qualidade de vida no dia a dia.

Diferenciais:

  • Genérico com qualidade e confiança EMS (referência: Allegra);

  • Não causa sonolência (antialérgico de segunda geração);

  • Alívio dos sintomas por até 24 horas com uma única dose diária;

  • Indicado para adultos e crianças a partir de 12 anos.

Composição:

  • Cada comprimido contém 120mg de fexofenadina cloridrato.

Modo de uso:

  • Uso oral. Tomar 1 comprimido ao dia, ou conforme recomendação médica.

Conteúdo da embalagem:

  • Cartela com 10 comprimidos revestidos.

Atenção: Este é um medicamento. Seu uso pode trazer riscos. Procure orientação médica. Leia a bula antes de usar.